Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Губернатор Ямала оценил развитие самого северного села Тазовского района

6 Августа 2019

     5 августа в рамках рабочего визита в отдаленные поселения автономного округа Губернатора Ямала Дмитрий Артюхов посетил село Гыда. Совместно с Главой Тазовского района Василием Паршаковым он осмотрел строящиеся жилые дома на улице Советской. В одном из домов 50 квартир предназначены для коренных жителей, которые переедут сюда по народной программе. В другом – 31 квартира для расселения аварийного фонда. Ввод домов в эксплуатацию запланирован на осень 2019 года. Дмитрий Артюхов посетил здание школы-интерната. Учебный корпус на 720 мест открыт в 2018 году. В здании – современные учебные классы, аудитория для лабораторных работ, библиотека с мультимедийными системами, просторные актовый и спортивный залы. Осмотрел Губернатор и спальный корпус школы-интерната. Сейчас в нём идёт ремонт. Работы планируют закончить к новому учебному году. Однако здание не может разместить всех желающих учиться в новой школе, поэтому есть потребность в строительстве двух новых спальных корпусов на 300 учеников каждый.

«Стройка в Гыде – одна из самых дорогих на Ямале. Это сложнейшая логистика. Навигация начинается в конце июля – в августе. В таких условиях наши строители должны завозить материалы, и это, конечно, сильно сказывается на цене. Тем не менее, понимаем, что спальные корпуса необходимы. В ближайшее время будем рассматривать, как этот вопрос решить», - сообщил Дмитрий Артюхов.


     В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Гыде благоустраивается территория у сельского дома культуры.
     На 2020 год в селе запланировано благоустройство двух общественных территорий – зоны отдыха на улице Катаевой и этноплощадки на улице Полярной, а также четырёх дворовых территорий.

«Сеяха и Гыда – два наших самых отдалённых населённых пункта. Тем не менее оба посёлка хорошо развиваются. Конечно, есть проблемы и есть вопросы у жителей. Но те объекты, которые здесь появились, качественно улучшают жизнь людей. Видим, что посёлки кардинально меняются. Впервые в истории здесь появляются капительные дома, в которых гарантировано тепло, комфортно», - отметил глава региона.

     Комментируя итоги визита, Василий Паршаков отметил, что с Дмитрием Артюховым удалось обговорить планы по дальнейшему строительству важных для села Гыда объектов – жилых домов, спальных корпусов для воспитанников школы-интерната, участковой больницы и других:

«Квартирный вопрос остаётся актуальным для всех поселений района и мы продолжаем возводить новые дома для жителей. Необходимы новые детские сады. Поэтому сейчас в этом направлении приоритетной задачей является решение вопросов с земельными участками и проектированием».

 

174