Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поздравил авиаторов с Днём Воздушного флота России

18 Августа 2019

   В воскресенье, 18 августа, - профессиональный праздник работников авиационной отрасли Российской Федерации. Всех причастных к этому празднику поздравил глава арктического региона.
Дмитрий Артюхов отметил, что воздушный флот всегда был основой экономического развития страны, особенно для её арктических регионов.

«Ямалу с его огромными расстояниями требуется стабильное авиасообщение круглый год. Благодарю наших авиаторов, ветеранов комплекса, всех, кто трудится в отрасли, за мужество, профессионализм и верность выбранному делу», - сказал губернатор.

   Он добавил, что безусловными приоритетами деятельности правительства округа являются надёжность и безопасность перевозок, доступность авиабилетов, субсидирование авиамаршрутов, уровень комфорта аэропортовой сети.

«В регионе впервые действует мера соцподдержки для многодетных семей. С этого года билет в отпуск для детей стоит всего 2,5 тысячи рублей. В рамках концессионного соглашения продолжается работа по обновлению аэропорта в Новом Уренгое, крупнейшего авиаузла в российской Арктике. Также приоритетное значение уделяется развитию малой авиации, использованию её потенциала при патрулировании лесов и выполнении рейдов на водных объектах», - отметил Дмитрий Артюхов.

   Губернатор ЯНАО пожелал ямальским коллективам воздушного флота здоровья, благополучия в семьях, успехов и всего самого доброго.
   На территории автономного округа находятся 10 аэропортов, 7 из которых осуществляют приём и отправку пассажиров, почты и грузов по межмуниципальным и межрегиональным направлениям. Аэропорты городов Салехард, Новый Уренгой, Надым и Ноябрьск имеют взлётно-посадочные полосы с искусственным покрытием и способны принимать воздушные суда всех типов. Населённые пункты Тарко-Сале, Уренгой и Толька имеют аэропорты с грунтовыми взлётно-посадочными полосами и принимают турбовинтовые суда и вертолёты всех типов. На Ямале также работают ведомственные аэропорты Ямбург, Бованенково и Сабетта, обеспечивающие вахтовые и грузовые перевозки.
   В 2018 году из аэропортов округа совершено более 44 тысяч рейсов, перевезён 1 701 801 пассажир, отправлено и принято 10 806 тонн грузов и 800 тонн почтовых отправлений. В обслуживании потребностей региона занято более 10 авиаперевозчиков.
   В прошлом году на Ямале расширился перечень социально значимых направлений, которые субсидируются из бюджета округа. На сегодняшний день авиаперевозки по льготному тарифу осуществляются по 25 межмуниципальным и 25 межрегиональным маршрутам. Летом для жителей округа открылись новые субсидируемые маршруты на юг России, это направления: «Салехард – Симферополь», «Новый Уренгой – Симферополь», «Новый Уренгой – Краснодар», «Надым – Краснодар» и «Ноябрьск – Краснодар».
   Важную роль в пассажирских перевозках занимает тема безопасности объектов транспорта. Правительство округа ежегодно выделяет субсидии на приобретение специальных средств и спецоборуддования, которые помогут сотрудникам аэровокзалов выявить потенциальную угрозу, не допустить проникновения на борт воздушного судна опасных предметов или веществ и предотвратить чрезвычайные ситуации.
   В округе ведётся работа по реконструкции аэропортовых комплексов в Красноселькупе и Новом Уренгое. В Красноселькупе продолжается строительство взлётно-посадочной полосы, срок завершения работ – 2020 год. Для комфорта пассажиров в следующем году начнётся строительство модульного здания аэровокзала, а для бесперебойного обеспечения топливом перевозчиков запланировано строительство склада ГСМ.
   Модернизация аэропорта Нового Уренгоя – это первый на Ямале проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессиях. Соглашение между правительством Ямала и ООО «Уренгойаэроинвест» заключено в 2018 году В результате реконструкции ямальцы получат комфортный, современный терминал, а пропускная способность аэропорта вырастет. Кроме того, проект предполагает модернизацию взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона, организацию стоянки воздушных судов на 15 мест.
   С праздником поздравил и первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

«Роль авиации в жизни нашего региона неоценима. Пассажирские и грузовые перевозки, авиационно-спасательная помощь людям, охрана лесов от пожаров – всё это обеспечиваете вы, мастера, бесконечно преданные своему делу: пилоты, штурманы, бортинженеры, диспетчеры, авиаспециалисты», - отметил он.

   К авиаторам обратился директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков:

«Благодаря труду авиаторов перед нами открыты воздушные дороги в отдалённые уголки нашего округа и города России. Ежегодно расширяя маршрутную сеть, мы обеспечиваем доступность полётов для жителей региона. А развитие аэродромной инфраструктуру обеспечивает комфорт и безопасность пассажиров».
144