Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Дмитрий Артюхов утвердил выплату семьям-юбилярам ко Дню семьи, любви и верности

9 Июля 2020

     По сложившейся традиции и в память о святых Петре и Февронии 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности.
     В преддверии праздника губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым было принято решение о поощрении семейных пар за долголетнюю совместную жизнь. Теперь семьи-юбиляры могут обратиться за единовременной выплатой, равной сумме супружеского стажа. Супругам, прожившим в браке 50, 55, 60, 65, 70 лет, будет предоставлена выплата от 50 до 70 тысяч рублей соответственно. Всего на данный момент в регионе проживают 40 семей, имеющих такие стажи совместной жизни. Выплату могут получить те семьи, которые отпраздновали юбилей с начала 2020 года. Чтобы её получить, хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в округе и иметь 15-летний стаж работы на Ямале.
     Среди ямальских семейных пар, вызывающих восхищение, - семья Шмидтов. В этом году они отметили 70-летий юбилей супружеской жизни.

     Яков Адамович родился 1 июля 1929 года в Саратовской области, оттуда же родом его жена Лидия Андреевна. Однако познакомилась они уже на Ямале, в Салехарде, куда были перевезены в 1942 году детьми. Будущие супруги вместе работали в совхозе, но поженились не сразу - четыре года их связывали крепкие дружеские отношения. В январе 1950 года, когда поняли, что хотят прожить друг с другом всю жизнь, официально зарегистрировали брак. За долгую супружескую жизнь воспитали пятерых детей, 10 внуков, 14 правнуков. Для всех поколений большой семьи их союз - пример и образец отношений между супругами.

     Ямальские семьи поздравил глава региона Дмитрий Артюхов:

"Крепкая и дружная семья - залог стабильности и благополучия нашей северной земли. Любовь, верность, взаимопонимание, надёжность, поддержка семьи помогают нам бережно хранить духовные ценности, преодолевать трудности, становиться сильнее и заботиться о будущем. Мы и в дальнейшем будем совершенствовать социальную сферу Ямала, укрепляя институт семьи. Желаю каждой ямальской семье гармонии, благополучия и всего самого доброго!"

     Кроме того, в честь праздника супругам, состоящим в браке более 25 лет и достойно воспитавшим детей, вручают памятную медаль «За любовь и верность». В этом году ее получат 70 ямальских семей.

     СПРАВКА
     О выплатах к юбилею супружеской жизни можно узнать по телефону «горячей линии» 8-800-2000-115 ежедневно с 8:00 до 20:00 или на сайте окружного департамента социальной защиты населения dszn.yanao.ru в разделе «Информационный киоск». Заявление на выплату можно подавать в департамент соцзащиты населения ЯНАО уже с сегодняшнего дня через органы соцзащиты или МФЦ, а также через госуслуги.

1665