Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём Конституции РФ и провёл открытый урок по основному закону страны

12 Декабря 2018

     В среду, 12 декабря, в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов посетил Обдорскую гимназию и пообщался с ребятами на тему главного закона Российской Федерации. Участниками урока стали: ученики 10-11 классов, призёры олимпиад по истории, обществознанию и праву, а также члены военно-исторического клуба при МВК им. И.С. Шемановского.
     «Я поздравляю вас и всех ямальцев с праздником. Сегодня важный день в нашей истории – день принятия Конституции. И очень хорошо, что сегодня по всей стране проходят подобные уроки, где этот фундаментальный документ внимательно обсуждают, а вы и другие ребята понимают всю его значимость. В Конституции РФ заявлены очень ясные и чёткие задачи, про права и свободы, про организацию нашего большого государства. Знать этот документ, безусловно, нужно всем», - сказал руководитель арктического региона, обращаясь к ребятам.
     Урок «Конституция в вопросах и ответах» прошёл на интерактивной образовательной платформе, с использованием гаджетов для голосования. Общая статистика ответов гимназистов выводилась на экран. Стоит отметить, что большинство вопросов были рассчитаны на эрудированность и образное мышление молодых людей. Например, учащихся спрашивали о том, где побывали экземпляры Конституции России в 1999 и 2005 годах (в космосе, на морском дне в подводной лодке или в кругосветном путешествии), среди прочих звучали и такие вопросы: Когда гражданин публикует посты в социальных сетях, каким конституционным правом он пользуется? или Какие образные ассоциации вызывает у вас Конституция РФ? Каждый из полученных ответов глава округа комментировал лично - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     После занятия старшеклассники смогли задать губернатору личные вопросы. В основном, ребят интересовали темы трудоустройства, образования, благоустройства, а также развития науки и туризма в ЯНАО.

272