Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Девять предприятий Ямала стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

19 Августа 2019

   Девять предприятий Ямала успешно прошли отбор Федерального центра компетенций (ФЦК) и включились в реализацию национального проекта, цель которого – обеспечить к 2024 году рост производительности труда не ниже 5%. Повысить производительность необходимо в несырьевых отраслях экономики: сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте.
   Участниками нацпроекта на Ямале стали предприятия дорожной сферы, ремонту электрического оборудования, аэропортовой и прочей транспортной деятельности в Салехарде – АО «Аэропорт Салехард» и АО «Ямалавтодор», в Губкинском – ООО «БН-Спецтранс», Надыме – АО «Надымское авиапредприятие, Новом Уренгое – «МУПАТ муниципального образования город Новый Уренгой» и ООО «Мехстрой», Ноябрьске – ООО «Спецмонтажстрой» и ООО «Ноябрьскнефтегазавтоматика», в Тазовском районе – Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие.
   Между предприятиями и департаментом экономики автономного округа, ответственным за реализацию на Ямале нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», подписаны соглашения о совместной работе. В соответствии с соглашениями предприятия-участники национального проекта получили возможность бесплатного обучения своих сотрудников по программам подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» и «Экспортные акселераторы».

«Повысить производительность помогут бесплатные консультации экспертов по бережливому производству и профильные программы повышения производительности труда. Обычно предприятия не могут позволить себе приобретение таких услуг на рынке консалтинга в силу их высокой стоимости, а в рамках нацпроекта такая возможность есть», – рассказывает Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

   Кроме того, для предприятий обрабатывающей промышленности, участвующих в региональной программе повышения производительности труда и получивших сертификат ФЦК, действует программа льготного заёмного финансирования Фонда развития промышленности.
   Стать участником региональной программы повышения производительности труда можно, заполнив заявку на сайте http://производительность.рф/ru/. В случае одобрения заявки с профильными специалистами предприятия свяжется представитель департамента экономики автономного округа.
   Потенциальные участники нацпроекта должны отвечать следующим условиям:

- выручка от 400 млн рублей в год;

- доля участия иностранных резидентов в уставном капитале – менее 25%;

- отраслевая принадлежность: «Строительство», «Транспорт», «Обрабатывающая промышленность» и «Сельское хозяйство»;

- предприятие зарегистрировано и осуществляет деятельность в ЯНАО.

   По вопросам участия предприятий в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» можно обращаться к Александру Пайгильдину, начальнику отдела инновационной политики департамента экономики ЯНАО: 8 (34922) 2-43-13, APPaygildin@yanao.ru.

131