Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Депутаты Районной Думы проголосовали за инициативу создания муниципальных округов

19 Февраля 2020

     Сегодня в Администрации Тазовского района состоялось очередное заседание Районной Думы. На повестке дня Районных избранников четыре вопроса. Среди них  инициатива, направленная районным парламентариям от Собрания депутатов поселка Тазовский. Напомним, что накануне местные депутаты обсудили и единогласно проголосовали за объединение всех поселений Тазовского района в муниципальный округ.
     «Это действительно очень значимый шаг. Подчеркну, что статус и ответственность районного депутата в таком случае возрастёт. При этом, важно, что на административно-территориальное устройство изменения не повлияют. Люди сохранят имеющиеся сельские льготы», - отметила председатель Районной Думы Ольга Борисова.
     Районные депутаты отметили, что изменение позволит сконцентрировать кадровые и административные ресурсы и повысить эффективность работы, а также исключить дублирование полномочий.
Депутаты поддержали инициативу создания муниципального округа путем объединения всех поселений Тазовского района  и назначили публичные слушания.
     Далее, если депутаты остальных поселений одобрят предложение, а также инициативу поддержит общественность, решение о создании муниципального округа направят на рассмотрение в Законодательное Собрание Ямала.

     Справка.
     Возможность преобразования района в муниципальный округ сегодня предоставляет 131 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления». Поправки, закрепляющие это право, были приняты весной 2019-го года. Во многих субъектах РФ муниципальная реформа уже стартовала. Муниципальные округа созданы в Ставропольском и Пермском крае, Курганской области. В Ямало-Ненецком автономном округе первыми с инициативой о создании муниципального округа выступили представители Собрания депутатов Тарко-Сале.

773