Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Депутаты Госдумы предлагают разрешить тратить материнский капитал на медицинскую помощь детям.

14 Апреля 2008

     Депутаты Государственной Думы РФ предлагают расширить перечень направлений целевого использования материнского капитала и разрешить направлять его средства на оказание детям до 3 лет высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом говорится в рекомендациях, принятых на состоявшихся в нижней палате парламентских слушаниях, посвященных проблемам законодательства и правоприменительной практики материнского капитала.
     Участники слушаний предложили также разрешить направлять материнский капитал на приобретение земельных участков под строительство жилья и на погашение кредита (займа) по обязательствам супруга лица, получившего сертификат на такой капитал.
     В рекомендациях предусматривается также возможность предоставления права женщинам, проживающим в демографически неблагополучных регионах, получить материнский капитал дважды - при рождении второго и третьего ребенка.
     Кроме того, участники слушаний призвали Правительство рассмотреть возможности увеличения размера материнского капитала в случае рождения у женщины двоих, троих и более детей в одни роды. А глава Департамента семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Шарапова предложила законодательно закрепить возможность получения материнского капитала женщинами в случае рождения мертвого ребенка.
     Как сообщает сайт Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Правительству также предлагается рассмотреть возможность подачи заявления на получение сертификата по почте.
     По данным Пенсионного фонда РФ, в 2007 году было приняты356,6 тыс. заявлений на получение сертификата на материнский капитал, 313,8 тыс. семей уже получили сертификат. За три месяца 2008 года приняты 128 тыс. заявлений, выданы 108,9 тыс. сертификатов.
     Размер материнского капитала к 2010 году с учетом ежегодной индексации составит 370,63 тыс. рублей. В 2008 году его размер с учетом двукратной индексации составляет 271,25 тыс. рублей.

 ИА "Север-Пресс"

71