Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

«Бизнес-инкубатор» продолжает знакомить школьников района с секретами предпринимательства

15 Января 2019

   Юные тазовчане уже несколько лет имеют возможность получать дополнительные экономические знания в доступной и разнообразной форме. Фонд развития Администрации Тазовского района в районном центре более пяти лет организует образовательные семинары для школьников. Автор программы «Бизнес-инкубатор начинающего предпринимателя» Фонда развития Тазовского района ЯНАО – тазовчанка кандидат экономических наук Молодых Татьяна Эдуардовна. В этом году количество слушателей семинаров увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом и составляет восемьдесят человек.
   Занятия проходят в кабинетах информатики, оснащенных компьютерами и разнообразными обучающими программами на базе образовательных учреждений поселка: средней школы, школы-интерната и районного дома творчества.
   «Интеллектуальный клуб» - так образно называют дети эти еженедельные занятия. Игры и тренинги, экскурсии, составление бизнес-планов, просмотр фильмов об инновационном предпринимательстве - опытные педагоги знают, как заинтересовать аудиторию любой возрастной категории. Стимулирует активность ребят и соревнование – образовательный квест «Сундук сокровищ». С текущего учебного года все слушатели семинаров Фонда развития Тазовского района по желанию разделились на группы для соревнования. По итогам каждого занятия определяются победители, которые получают фишки красного цвета. На мачтах корабля «Капитаны» разноцветные фишки приведут участников к «Сундуку сокровищ», в котором ребята найдут сертификаты о прохождении образовательного курса по бизнес планированию и призы.
   С удовольствием присоединились к слушателям семинаров Фонда развития юные антипаютинцы, обучающиеся в Тазовской школе-интернате. Подростков волнуют вопросы организации бизнеса по переработке оленины и рыбы. Так, Максим Ядне и Никита Аседа отметили, что им нравится заниматься оленеводством, а Регина Вануйто написала, что её хобби -  шитье орнаментов. Эти традиционные занятия коренного малочисленного населения Крайнего Севера могут стать в дальнейшем основой бизнеса ребят.

124