Александр Иванов провёл ряд важных встреч в селе Гыде

28 Апреля 2016

26 апреля в рамках празднования Слёта оленеводов в селе Гыде  побывал Глава района Александр Иванов. Он принял участие в торжественном открытии Слета, поздравив гыданцев с самым долгожданным праздничным мероприятием в жизни тундровиков, когда закончены долгие зимние каслания и есть возможность отдохнуть перед ответственным периодом отёла.  «Эта зима для гыданских оленеводов была достаточно неплохой. Она прошла без происшествий, а это значит, что сохранено самое главное для тундровиков  – олень, являющийся основой жизни в тундре. Работникам сельхозпредприятий и оленеводам частного сектора есть чем гордиться. Мероприятия, направленные на сохранность оленпоголовья, способствовали увеличению численности оленей. Поголовье оленей Тазовского района по-прежнему одно из самых больших на Ямале. Поддержка традиционных отраслей хозяйствования района всегда была и будет важнейшим приоритетом социально-экономического развития муниципального образования, в этом сила нашей земли и главный источник ее развития! Слёт оленеводов давно уже стал визитной карточкой Тазовского района. Для всех это праздник души, самобытной культуры и спортивных достижений», - отметил Александр Иванов в своём обращении к гостям и хозяевам маленькой и гостеприимной Гыды.
         В рамках Слёта состоялись спортивные и культурные мероприятия.  Все три дня с участниками Слета работали специалисты управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района. Они проводили регистрацию тундровиков,  выдачу обходных листов, талонов на питание, справок о составе семьи и традиционном образе жизни. Прием тундровиков вели и представители Департамента социального развития, отдела Пенсионного фонда  РФ в Тазовском районе, Департамента образования района, Дирекции жилищной политики, службы технадзора ЯНАО. За несколько дней до массового приезда в село оленеводов туда была направлена бригада медиков. Проходить медосмотры в дни Слета для жителей  тундры тоже традиция.
         Глава района Александр Иванов пообщался с тундровиками и жителями села. Он провёл личный прием граждан,  организованный в рамках проекта «Открытый регион», стартовавшего в автономном округе в начале 2016 года. К Главе района обратились трое гыданцев, два вопроса касались решения жилищной проблемы, один человек просил содействия в развитии предпринимательского дела.
         Также  Глава района осмотрел здание сельского дома культуры, в котором в настоящее время проводятся работы капитального характера. Готовность здания на сегодняшний день очень высокая. Завершить капремонт СДК планируют нынешним летом. Осмотру подлежало и новое здание полиции. Опорный пункт в Гыде построен в текущем году.
         В ходе поездки  в село Александр Иванов встретился с представителями компании «Арктик СПГ 2»,  принадлежащей к группе лиц ОАО «НОВАТЭК», являющимся инвестором строительства учебного корпуса Гыданской  школы-интерната, а также представителем «Северной строительной компании», занимающейся сооружением школы.  Как рассказал Константин Иванов, руководитель проекта «ССК», на стройплощадку уже завезены строительные материалы для возведения коробки здания, этим и займутся рабочие в летний период:  « Мы также завезли 80 процентов материалов для бетоннирования. Параллельно проведен демонтаж теплотрассы и линии высоковольтной передачи, мешавших проведению общестроительных работ. В настоящее время в этом районе села проложены новые сети тепло- и электроснабжения, они полноценно работают. Сейчас на площадке 10 единиц техники вместе со сваебуйным комплексом, этого достаточно для данного этапа строительства.  В мае мы закончим сооружение свайного основания».  Предельная сметная стоимость по объекту составляет 2, 9 млрд. рублей.
         Также Глава района  пообщался с генеральным директором  общества «СибИнвестСтрой» Виктором Афошиным. Компания займётся строительством нескольких объектов в селе Гыде. Это жилой дом и убойный пункт оленей. Объект АПК, как и учебный корпус Гыданской школы-интерната, вошёл в генеральное соглашение между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и «Арктической газовой компанией». Общая сумма, предусмотренная на строительство убойного пункта оленей производительностью 200 голов в смену, составляет 500 млн. рублей.
         По словам Виктора Афошина, фирма-подрядчик уже приступила к реализации проекта: «На стройплощадку заведена техника – автокран, экскаватор, бульдозер. В сторону Гыды двигается санный поезд со стройматериалами, сейчас он находится в районе Антипаюты. Пока на площадке будет работать 18 человек. Они займутся сооружением нулевого цикла. При  завозе всего комплекса материалов и оборудования бригада строителей составит около полусотни человек».
         Глава района отметил важность объектов для социально-экономического развития села и муниципалитета в целом:  «Если говорить об убойном комплексе, то он позволит повысить качество производимого продукта и  изменить качество труда работников. Этот процесс в районе уже идёт. Как результат, за пять лет на 20 процентов увеличилось число работников, занятых в АПК, заметен и рост в результатах деятельности наших предприятий. В отношении учебного корпуса Гыданской школы-интерната будет решено несколько злободневных вопросов. В первую очередь,  нам не придётся часть воспитанников отправлять  в другие поселения района получать среднее общее образование, как это происходит последние годы, дети смогут учиться в родной Гыде. К тому же учебный процесс будет проходить в условиях, соответствующих всем современным нормам и стандартам образования. Мы надеемся, что все работы по сооружению школы и убойного пункта будут проведены в соответствии с утверждёнными графиками».