Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Александр Иванов: «Безопасность тазовчан – одна из первостепенных задач для органов местного самоуправления»

8 Апреля 2016

         Глава района Александр Иванов и заместитель главы Администрации Тазовского района Андрей Вороновский побывали на базе Тазовского поисково-спасательного отряда. Муниципалитет оказал содействие в приобретении второй половины здания, где располагается штаб спасателей. По словам руководителя отряда Сергея Крюковича, сейчас там ведутся общеремонтные работы. Сотрудники Тазовского ПСО выполняют их собственными силами. Все необходимые материалы имеются в наличии. «В здании будет расположен пункт диспетчера и комната дежурных. Сейчас мы хотим уйти от несения дежурств «по домам» и по типу пожарной охраны нести их на рабочем месте, чтобы в случае возникновения ЧС сразу приступать к её ликвидации, а не тратить время на сбор персонала. По нынешним нормативам у нас на это уходит от 40 минут до часа. Когда речь идёт о спасении человеческой жизни, важна каждая минута», - доложил Сергей Крюкович.    
          Как отметил Глава района, безопасность тазовчан, защита  людей и территории района от чрезвычайных ситуаций – одна из первостепенных задач для органов местного самоуправления. Поэтому должны быть созданы соответствующие рабочие условия  для сотрудников оперативных служб. В минувшем году пополнилась материально техническая база оперативников,  приобретена  автомобильная техника, пожарная насосная станция на общую сумму более 12 млн. рублей. 68 работников спасательных служб района прошли  повышение квалификации  по различным категориям в профильном учебно-методическом центре в Ноябрьске. На территории муниципалитета проходят регулярные  командно-штабные учения.  «Всё это в целом повлияло на то, что оперативная обстановка на территории Тазовского района  остается стабильной и контролируемой. Стоит отметить, что принимаемые меры, включая проводимые рейдовые мероприятия, позволили снизить динамику случаев гибели на водных объектах района. Сейчас статистика проведения поисково-спасательных операций идёт на спад, однако это впечатляющие цифры для муниципалитета с таким относительно небольшим населением в 17 тысяч человек: за пять минувших лет Единой дежурной диспетчерской службой «112» муниципального образования Тазовский район принято и отработано более 5800 заявок на оказание помощи, в результате спасено 514 человек», - обозначил Александр Иванов.
         Заместитель главы Администрации района Андрей Вороновский, курирующий в муниципальном образовании работу силовых структур, заметил в свою очередь, что ведется постоянная профилактическая работа с жителями  Тазовского  района  по мерам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, осуществляется информирование через средства массовой информации, распространяются памятки. На постоянной основе работает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тазовском районе.    
         В зимний период 2015 года возобновлена практика  межведомственных рейдов по контролю соблюдения гражданами запретов выезда транспортных средств на поверхность водных объектов, правил эксплуатации самоходной техники, правил охоты.

111