Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Образование, культура, спорт в дистанционном режиме: Тазовские учреждения перешли на новый формат работы

7 Апреля 2020

     Тазовские учреждения культуры, спорта и дополнительного образования оказывают услуги тазовчанам в дистанционном и онлайн-режиме. Напомним, на Ямале действует режим повышенной готовности и самоизоляции граждан для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.
       Так, районная детско-юношеская спортивная школа и Центр развития физической культуры и спорта перешли на формат работы «Тренировки дома». Преподаватели и инструкторы разработали индивидуальные планы занятий по различным видам спорта для того, чтобы каждый воспитанник смог продолжить самостоятельно в домашних условиях осваивать тренировочные программы. В помощь спортсменам - электронные дневники тренировок, которые регулярно сдаются и проверяются наставниками. Кроме этого, применяются фото- и видеоотчеты. Каждому воспитаннику оказывается консультация в группах «тренер-родитель-спортсмен». (Инстаграм учреждений @sport_school_tazovsky и @sport_crfk).
        Новый формат применяют и в культурно-досуговых учреждениях Тазовского района. Ознакомиться с программами можно на сайте http://kultura-taz.yam.muzkult.ru/. Сейчас для пользователей доступны две виртуальные выставки «Блокада Ленинграда» и «Мой Ямал», представлена ознакомительная экскурсия «Памятные даты военной истории России».
      Для действующих вокальных коллективов педагоги записали видеоуроки по работе с голосом и звукоизвлечением. Они размещены на сайте учреждения https://kultura-taz.yam.muzkult.ru/ и в социальных сетях: Вконтакте(https://vk.com/club110071672), Инстаграм https://www.instagram.com/mbucskdu89/.
      Для самых маленьких воспитанников кружковых объединений Районного Дома культуры хореографы подготовили «Видеозанятия для малышей». По направлению декоративно-прикладного творчества руководители коллективов сняли и смонтировали мастер-классы по изготовлению изделий из бумаги. Для театральных коллективов проводят видеоуроки по сценической речи и артикуляционной гимнастике. На сайте учреждения (https://kultura-taz.yam.muzkult.ru/) размещен кукольный спектакль «Каша из топора».
      Библиотеки Тазовского района (http://cbs-tr.ru/) предоставляют пользователям онлайн-услуги доступа к электронной библиотеке ЛитРес. Пройти регистрацию пользователя в режиме онлайн можно через официальный сайт учреждения (http://cbs-tr.ru/). Специалисты отмечают, что за время карантинных мероприятий количество читателей увеличилось на 22 человека. Для книголюбов открыты доступы к произведениям ямальских авторов на литературной карте «Хорей» lit89.ru, онлайн-викторинам, конкурсам, рубрике «Время читать» и другим. Более подробная информация на официальном сайте библиотеки (http://cbs-tr.ru/), странице социальной сети Инстаграм (https://www.instagram.com/bibliotekamb).
      Районный краеведческий музей предлагает своим посетителям в онлайн режиме стать участником виртуальной экскурсии «Златокипящая Мангазея»: в зале этнографии экскурсовод знакомит посетителей сайта с первым русским городом за Полярным кругом. 10 апреля для учащихся 5-6 классов пройдет онлайн-викторина «Безопасность дорожного движения» на знание ПДД.
      Всех желающих музейные работники приглашают на виртуальную экскурсию по музею и разговор с главным хранителем на сайте учреждения https://yasavey.ru/. Дополнительная информация в аккаунтах социальных сетей: Вконтакте https://vk.com/club138900934 и Инстаграмм https://www.instagram.com/museumtazovsky/.
      Перешли на дистанционный формат взаимодействия педагоги и воспитанники системы дополнительного образования Тазовского района. Для каждого из направлений – «Робототехника», «Моделирование и конструирование», «Занимательная химия», «Наука плюс», физкультурный «Росток», «Сольное пение» и многим другим – преподаватели подготовили видеоматериалы, записанные на флеш-носителях. Педагоги отмечают, что основной упор в образовательной программе – на подготовку к ГИА и ЕГЭ. Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» Департамента образования Администрации района:  8 (34940) 2-21-62, 8 (34940) 2-28-50

706