Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Более 8 тысяч телят появились на свет на оленеводческих предприятиях района

18 Июля 2019

   Более 8 тысяч телят составил прирост поголовья на предприятиях агропромышленного комплекса района по итогам завершившейся  отёльной кампании.
   Численность стада СПК «Тазовский» составляет почти 14 тысяч оленей, около половины из них – важенки. За время отёльной кампании в стаде  появилось более 4,5 тысяч телят.
«В этом году, - как отмечают специалисты СПК «Тазовский»,  - затяжная весна скорректировала показатели прироста. Тем не менее, количество появившихся на свет оленят находится в пределах нормы».
«Кроме этого, небольшой процент маточного стада – яловые важенки, то есть не давшие приплода в течение года» - поясняют на предприятии.
Следует отметить, что в рамках забойной кампании, проходившей в сельхозкооперативе в первом квартале этого года, производственный объем заготовленного мяса увеличился на 67% в сравнении с прошлогодним уровнем.
   По итогам отёльной кампании увеличилось также поголовье стада совхоза Антипаютинский.  Сегодня в стаде предприятия насчитывается около 11 тысяч голов, что на 22% выше показателя прошлого года.  Стельные важенки составляют почти половину численности стада – 4608 голов. За отёльную кампанию в стаде совхоза родилось почти 3,5 тысячи телят.
   Сегодня главная задача тазовских оленеводов – сохранить телят и найти сытные пастбища для увеличенного поголовья. Точное количество молодняка станет известно только к осеннему просчету, который обычно состоится в октябре.

138