Новости округа

5 Декабря 2017

«Качественные современные образовательные учреждения в округе нужно возводить как можно быстрее». Ямал формирует список новых школ. Дмитрий Кобылкин дал поручение разработать проект в сжатые сроки

В Салехарде состоялось совещание под председательством губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина по вопросам реализации проекта создания новой сети объектов образования. Запрос на новые школы и детские сады от муниципалитетов в настоящее время сформирован и проходит обоснование планируемых мощностей.
     На совещании, которое состоялось сегодня, 4 декабря, основы будущей программы подробно представили первый заместитель главы региона Алексей Ситников и заместитель губернатора Татьяна Бучкова. О потребностях в новых образовательных объектах с учётом социально-демографических прогнозов в окружной столице, Ноябрьске, Новом Уренгое и Лабытнанги доложили руководители муниципалитетов Иван Кононенко, Алексей Романов, Иван Костогриз и Марина Трескова.
     Директор департамента строительства и жилищной политики – главный архитектор ЯНАО Юрий Теряев представил готовность территорий, земельных участков, инфраструктуры и ожидаемые сроки реализации проекта.
     «Необходимость создания сети объектов образования определяют поручения Главы государства по ликвидации второй смены в школах и лидерство региона по рождаемости. Подрастает поколение школьников, но и потребность в детсадах тоже не падает», - отметил Дмитрий Кобылкин.
     Глава арктического региона подчеркнул, что в сжатые сроки необходимо рассмотреть и согласовать основные параметры по каждому объекту проекта и выбрать финансовую модель для реализации с учётом возможного участия инвестора. Напомним, в рамках государственно-частного партнёрства, предусмотренного законодательством, на Ямале уже построены детские сады. Об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.
     В предварительный перечень первоочередных объектов образования Ямала вошли проекты школы на 800 мест в Салехарде, учебного учреждения в микрорайоне Тундровый Нового Уренгоя, нового образовательного центра на территории активной застройки микрорайона №8 Ноябрьска, школы на 500 мест в Лабытнангах и другие объекты. Окончательные параметры новых образовательных учреждений будут уточняться дополнительно. Рассматриваются возможность увеличения количества мест, этапы строительства и оснащение объектов бассейнами.
     Предварительные сроки начала строительства – 2018-2021 годы. Комплексная работа по реализации проекта поставлена на контроль. Все необходимые организационные процедуры необходимо провести в ближайшее время и представить на согласование варианты решения до конца текущего года.