Новости округа

8 Августа 2017

Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу экологов организации «Зелёная Арктика». На Ямале пройдёт акция по восстановлению лесного фонда

«Во всех муниципальных образования автономного округа в сентябре этого года реализовать проект экологов-общественников «Живая Арктика» - такое поручение дано профильным окружным структурам и представителям местного самоуправления.
     Инициатива межрегиональной общественной экосоциологической организации «Green Arctic» («Зелёная Арктика») по восполнению фонда зелёных насаждений в городах и районах округа была однозначно поддержана главой арктического региона Дмитрием Кобылкиным.
     Основными целями акции организаторы называют «повышение экологического благополучия, восстановления лесов после пожаров, воспитание у населения бережного отношения к природе и лесу, развитие добровольческой инициативы в деле гармонизации и облагораживания окружающего пространства...».
     «Привлекая людей к участию в акции, мы сконцентрируем внимание общественности на проблемах охраны, защиты и воспроизводства лесов», - прокомментировал председатель организации Алексей Рудковский.
     Ожидается, что жителям муниципалитетов будет предоставлена возможность высадить сотни саженцев на специально выделенных площадках и даже отметить каждое молодое дерево именной табличкой. К участию приглашаются семьи, трудовые коллективы, молодёжь, школьники, почётные граждане муниципальных образований, гости Ямала. Фотографии со своим деревом жизни ямальцы смогут размещать в социальных сетях с надписью #ЖиваяАрктика, отправлять на почту организаторов greenarctic@mail.ru для дальнейшего размещения на сайте МОЭО «Зелёная Арктика».
     «Для арктического региона такая экологическая инициатива всегда актуальна. В северных городах и посёлках зелёных насаждений не хватает, а значит, парки и скверы должны стать рукотворными. Есть примеры в мировой природоохранной практике, когда территории становились по-настоящему зелёными только благодаря усилиям своих жителей. Я уверен, ямальцы активно поддержат наш призыв и внесут достойный вклад в Год экологии», - прокомментировал значимость акции Дмитрий Кобылкин.
     Посадочный материал, места для новых зелёных общественных зон, необходимый инвентарь уже готовятся в муниципальных образованиях. В сентябре, а экологи уверены, что это самое подходящее время для закрепления саженцев, в населённых пунктах прирост зелёных насаждений ожидается значительный.