13 Ноября 2017

Надежда Салиндер - лауреат премии Мамина-Сибиряка

В Нижнем Тагиле прошла XVIII конференция писателей Урала. Авторы различных произведений встретились вместе, чтобы обсудить литературные темы и насущные проблемы. Это одно из мероприятий, посвящённых 165-летию русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. На конференции обсуждались вопросы, связанные с писательской деятельностью Мамина-Сибиряка, его местом в русской литературе.
   Другая обсуждаемая проблема – современная литература и её развитие в настоящее время. В ходе дискуссии рассматривались предложения о проведении встреч молодых писателей. Кроме того, на конференции затрагивались различные аспекты преподавания литературы в школе, а также обсуждались проблемы, связанные с работой Союза писателей России.
  Завершилось мероприятие вручением литературной премии имени Мамина-Сибиряка, лауреатом которой стала и наша землячка Надежда Салиндер, за сборник рассказов «Бубен шамана», в котором повествуется о жизни современных оленеводов, раскрывается богатый духовный мир народов Севера.
   - Конечно, я очень рада, что на всероссийском уровне отмечен мой труд, это очень почётно для меня! – поделилась радостью писательница, Почётный гражданин Тазовского района Надежда Салиндер. – «Бубен шамана» - это сборник рассказов, подобного которому больше ни у кого среди ямальских писателей я не встречала.
   Стоит добавить, что при содействии Администрации района уже вышла в свет новая книга писательницы «Из глубины веков». «Это не религиозный трактат, а небольшой экскурс в мой чум, в мир духовной культуры ненецкого народа, в частности, моего рода Салиндер», - рассказывает Надежда Салиндер. Мудрые советы предков, заповеди, обряды, национальные особенности и традиции собраны на страницах книги.

По материалам газеты "Советское Заполярье"