15 Ноября 2017

«Агропромышленный комплекс Тазовского района имеет серьёзный потенциал». Глава района рассказал о перспективах развития отрасли

14 ноября в окружной столице состоялась рабочая встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина с руководителями и представителями арктического АПК, главами муниципалитетов, на котором были обсуждены самые актуальные для отрасли вопросы.
   Открывая расширенное совещание, глава региона акцентировал внимание на важности анализа производственных показателей предприятий и возможности для роста в обеспечении продовольственной безопасности Ямала, на открытости в обозначении проблемных вопросов, препятствующих развитию отрасли. «Ежегодно на поддержку сельхозпроизводств региональный бюджет направляет около 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Аналогичные суммы, вы знаете, запланированы и на будущий год. Здесь требование одно – эти средства должны работать с максимальной отдачей – на повышение рентабельности предприятий, на качество производимой продукции, на уровень благосостояния жителей сёл. И я уверен, что ресурс к повышению эффективности государственных вложений есть – и немалый», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
    О перспективах развития и состоянии дел в агропромышленном комплексе Тазовского района рассказал Глава муниципального образования Александр Иванов. В частности, он отметил, что агропром района представлен пятью предприятиями и двенадцатью общинами коренных малочисленных народов Севера: «Оленеводство и рыболовство являются не только ведущими отраслями сельского хозяйства Тазовского района, но и основой жизни коренного населения, сферой его занятости и главным источником семейных доходов. Из 17 тысяч граждан, проживающих в муниципалитете, более 5 600 человек ведут кочевой и полукочевой образ жизни, а значит, непосредственно заняты традиционными отраслями хозяйствования. Около одной тысячи  человек трудятся на предприятиях сельскохозяйственной направленности, а также в семейно-родовых и территориально-соседских общинах».
    Глава муниципального образования отметил, что сельскохозяйственная  отрасль Тазовского района имеет серьёзный потенциал. Последние годы  в районе фиксируются рекордные показатели по рыбодобыче. В этом году план по вылову «живого серебра» составляет 2435 тонны, по итогам 10 месяцев он уже выполнен на 95 процентов. По заготовке оленины в нынешнем сезоне план увеличен больше чем на 100 тонн и составляет 734 тонны мяса. Работа будет вестись на двух убойных пунктах оленей. С 2011 года заготовка оленины идёт на комплексе в селе Антипаюте, а уже 25 ноября состоится открытие и пробный запуск аналогичного комплекса в селе Гыде. Обе линии убоя рассчитаны на 200 голов в смену.
    Как отметил во время своего выступления Александр Иванов, необходимость переработки продукции оленеводства и рыболовства на территории района назрела  давно. Для этого необходимо строительство соответствующих производственных мощностей. Речь о рыбоприёмном пункте с заводом по переработке рыбы и заводе по переработке продукции оленеводства.  В отношении последнего по итогам совещания было принято решение о целесообразности реализации проекта. Администрация Тазовского района совместно с департаментом агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа уже провела работу по проектированию данного завода и будет инициировать представление инвестиционного предложения о включении объекта «Строительство завода по переработке продукции оленеводства в п.Тазовский ЯНАО» в Адресную инвестиционную программу Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Кроме этого, в рамках встречи губернатор округа лично поздравил выдающихся профессионалов сельскохозяйственной отрасли ЯНАО с вручением заслуженных наград за высокие результаты своего труда. Дмитрий Николаевич передал Александру Иванову для вручения ветерану Ямала Александре Ивановне Токаревой особый знак признания за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.