6 Сентября 2017

Итоги предшкольной подготовки детей тундровиков Тазовского района включены в специализированный сборник

В Ямало-Ненецком автономном округе подготовлен к изданию сборник «Готовимся к школе. Предшкольная подготовка в тундре летом 2017 г.», в котором в наглядной форме с иллюстрациями и фотографиями представлены итоги предшкольной подготовки в Приуральском, Ямальском, Надымском и Тазовском районах.
     Издание призвано продемонстрировать широкой общественности особенности предшкольной подготовки на межселенных территориях Ямала. Издание позволяет ознакомиться с особенностями различных видов кочевого образования, практикуемого в округе и с работой по их совершенствованию.
     В сборнике представлена, например, информация об акции «Готовимся к школе», которая проводилась в ЯНАО с июня 2017 года. Как отмечают в пресс-службе губернатора округа, цель акции – расширение предшкольной подготовки детей в условиях кочевья. В стойбищах оленеводов и рыбаков были открыты новые кочевые группы детских садов и мобильные образовательные площадки для дошкольников, организована педагогическая практика учащихся 7-10 классов, проведены консультации с родителями.
     На места работы кочевых групп предшкольной подготовки департаментом образования округа, Региональным институтом развития образования ЯНАО совместно с окружным департаментом по науке и инновациям, Межрегиональным экспедиционным центром «Арктика» были организованы поездки научных сотрудников Центра арктических и сибирских исследований Социологического института РАН (Санкт-Петербург). Учеными проводились консультации с педагогами и родителями, а также велась фото- и видеосъемка для составления портфолио образовательных учреждений.
     Методисты Регионального института развития образования ежемесячно собирали данные о прохождении акции в Надымском, Приуральском, Тазовском и Ямальском районах. В издании представлена информация о работе предшкольных групп, которая будет дополнена по окончанию акции 1 октября.
     Сборник размещен на сайте департамента образования автономного округа в разделе «Этнокультурное образование»