23 Августа 2017

Александр Иванов проинспектировал степень готовности новостроек районного центра

Глава района Александр Иванов принял участие в приемке новых домов по улице Калинина и Геофизиков в районном центре. Совместно с комиссией по приемке жилых помещений, приобретенных в рамках долгосрочной окружной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории ЯНАО на 2015-2017 годы Глава района осмотрел жилые квартиры, помещения общего пользования и придомовые территории. Произвести контрольную приемку объектов завершенного строительства прибыли представители надзорных органов, предприятий-подрядчиков, Администрации района и поселка Тазовский, а также члены Общественной палаты Тазовского района и специалисты ресурсоснабжающей организации «Ямалкоммунэнерго». Пять домов, общей площадью 11 тысяч 419 квадратных метров – четыре по улице Калинина и один по улице Геофизиков - практически готовы принять новоселов. Строители завершают работы по благоустройству территории и уборку помещений.
     Построенные дома позволят обеспечить жильем 238 семей районного центра. Квартиры в новых домах получат тазовчане сразу по семи программам: «Переселение из ветхого и аварийного жилья», «Устойчивое развитие сельских территорий»,  «Оказания финансовой помощи работникам бюджетной сферы для улучшения жилищных условий», «Обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющих детей-инвалидов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни», «Обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера», «Обеспечение жильем детей-сирот», «Обеспечение жильем молодых семей».
     Осматривая жилые помещения и дворы по улице Калинина, Александр Иванов пообщался с подрядчиками – представителями Северной строительной компании и ОСК «Коралл».  Все квартиры сдаются новым жильцам в чистовой отделке: на стенах поклеены обои, на полу - ламинат, установлены натяжные потолки, ряд домов оборудован подогревом пола в ванных комнатах, во всех квартирах установлены пластиковые стеклопакеты, в том числе балконные блоки, счетчики учета потребления газа, холодной и горячей воды, электроэнергии, накопительными водонагревателями. Часть квартир по проекту имеют гардеробные. Безопасность новоселов помогут обеспечить установленные звуковые сигнализации и подъездные домофоны. Для жильцов с ограниченными физическими возможностями предусмотрены подъемники.
     Глава района осмотрел качество выполненных подрядчиками работ  и устраненные недочеты, выявленные в ходе предыдущих проверок, а также поручил проработать вопрос по развитию инфраструктуры микрорайона. «Наша задача – качественно и в срок завершить строительство домов, чтобы переселить тазовчан в новое комфортное жилье», - подчеркнул руководитель территории.
     Торжественное вручение ключей владельцам квартир в новостройках состоится в ближайшее время.