1 Августа 2017

Глава района Александр Иванов побывал с рабочим визитом в селе Гыде

На минувшей неделе  Глава Тазовского  района Александр  Иванов  совместно с первым заместителем Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексеем Ситниковым и заместителем председателя правления ПАО «НОВАТЭК» по экономике и финансам Виктором Беляковым  посетил строящиеся объекты Гыды -  самого северного поселения района.
     Первой строительной площадкой, на которой побывала рабочая группа, стала  площадка  школы-интерната  на 720 мест. О ходе строительства социального  объекта рассказал представитель  подрядной строительной фирмы  ССК    Константин Иванов: «Уже смонтирован несущий металлический каркас, установлены газоблоки,  на объекте трудятся 150 человек.  Сейчас ведётся вертикальная планировка, монтируется вентиляция, а через неделю приступим к штукатурным работам.  Основной объем материалов и оборудования поступят в летнюю навигацию.  Планируется доставить  10 тысяч тонн груза, это утеплитель, вертикальные фасады, окна и оборудование для школы».
     Окружные и районные руководители  также  посетили  убойный комплекс на 200 голов. Объект строится в рамках соглашения между муниципалитетом, ОАО «Арктическая газовая компания», ЗАО «Тернефтегаз», ООО «Яргео». Убойный пункт представляет собой единый современный технологический комплекс, основным функциональным назначением которого является производство мяса оленей, а также субпродуктов из него. При односменной работе производительность цеха будет составлять 200 голов или 5 200 кг мяса в смену. Сейчас на объекте ведутся работы по  монтажу металокаркаса  и  бетонированию цокольного перекрытия здания санпропускника,  монтажу стенового ограждения из профилированного листа  и армированию цокольного перекрытия здания холодильника, продолжается установка металлического ограждения  загона для оленьих стад.
     В ходе осмотра  строительных площадок жилых домов рабочая группа оценила качество выполняемых работ и   темпы строительства.  По состоянию на 1 июля 2017 года в Гыде  в рамках Указа Президента №600 осталось расселить 121 жилое помещение(площадь 4236 кв.м.), признанное аварийным до 1 января 2012 года. На текущий момент в поселении ведется строительство пяти жилых домов, в которых расположена 161 квартира,  недавно сдан в эксплуатацию 33-квартирный дом, возводимый Северной строительной компанией.
     «Сегодня Гыда представляет собой большую строительную площадку, возводится жилье, социальные объекты. Их важность для социально-экономического развития села и муниципалитета в целом сложно переоценить. Если говорить об убойном комплексе, то он позволит повысить качество производимого продукта и  труда работников. После введения в эксплуатацию учебного корпуса Гыданской школы-интерната будет решено несколько злободневных вопросов. В первую очередь,  нам не придётся часть воспитанников отправлять  в другие поселения района получать среднее общее образование, как это происходит в последние годы, дети смогут учиться в родной Гыде. К тому же учебный процесс будет проходить в условиях, соответствующих всем современным нормам и стандартам образования. С вводом в эксплуатацию  жилых домов гыданцы, живущие в аварийном жилье, получат комфортные квартиры.  Идет процесс реализации проектов, и сейчас со стороны властей  важна их четкая координация, постоянное взаимодействие с подрядчиками»,- подвел итоги рабочей поездки Глава района Александр Иванов.
     В свою очередь первый заместитель Губернатора округа  Алексей Ситников отметил положительную динамику реализации проектов. «Несмотря  на сложную логистику, на то, что Гыда -  это самое отдаленное поселение округа,всё, что было запланировано, успешно реализуется Правительством округа  совместно с районными властями.   Уже определены сроки ввода в эксплуатацию  объектов.  Так, школа должна принять детей 1 сентября 2018 года, а  в октябре этого года будет апробирован убойный комплекс», - подчеркнул Алексей Ситников.