Объявляется районный конкурс социально значимых проектов «Гражданская инициатива»
Конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в 2017/2018 учебном году
II конкурс на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества
Конкурс «Победим коррупцию вместе»
Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия"
Конкурс социальной рекламы «Новый Взгляд» призывает молодёжь к решению проблем современного общества.
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Распоряжение Правительства ЯНАО "Об утверждении графиков передачи в концессию или долгосрочную аренду (более одного года) объектов энергетики и коммунальной сферы"
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Внимание организаций-собственников объектов недвижимости!

5 Июля 2017

Образовательные учреждения Тазовского района готовятся к новому учебному году

В образовательных организациях Тазовского района началась подготовка к новому 2017-2018 учебному году. Где-то ведутся косметические ремонты, где-то – капитальные, между тем выполняются предписания контролирующих инстанций. Органами местного самоуправления назначены ответственные за мониторинг подготовки образовательных учреждений, составлены планы-графики проведения ремонтных работ, устранения предписаний надзорных органов. В соответствии с распоряжением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа приёмка учреждений к началу учебного года должна завершиться до 25 августа.
   В ведение Департамента образования Администрации района входят шесть общеобразовательных школ, десять детских садов, две организации дополнительного образования.
   Накануне Глава района Александр Иванов проверил ход подготовительных работ на нескольких объектах. В частности, он совершил рабочий выезд в Тазовскую и Газ-салинскую средние образовательные школы,  школу-интернат, детский сад «Солнышко» с целью своевременного контроля и выявления проблем, существующих в учреждениях на сегодняшний день. «Основной задачей подготовки является создание безопасных комфортных условий обучения и воспитания, соответствующих требованиям законодательства. Поэтому в период подготовки к новому учебному году большое внимание будет уделено вопросам устранения имеющихся дефектов, текущим ремонтам, - говорит Глава района.
   Несмотря на летние каникулы и отпуска учителя и дети в Тазовской средней школе готовят кабинеты и пришкольную территорию к новому учебному году. Как поясняет директор школы Ольга Борисова, с момента ввода здания в эксплуатацию прошло девять лет и на сегодняшний момент есть повреждения, которые требуют безотлагательного устранения. «Необходимо заменить частично поврежденный кафель, парты, в спортивном зале утеплить окна. Некоторые текущие вопросы удается решить своими силами».
   В Тазовской школе-интернате Глава района проинспектировал основной учебный и спальные корпуса, пищевой блок. В начальной школе-интернате в настоящее время ведутся работы по замене кафеля в коридорах, строители также застелют новый линолеум в учебных классах, в некоторых помещениях заменят старые лампы на светодиодные.
   В Газ-Салинской школе уже практически завершен косметический ремонт. Основная работа впереди – в здании предстоит утеплить комнаты общего пользования, стены второго этажа в корпусах «А» и «В», частично произвести замену окон. «Объем работ небольшой, сложностей пока не вижу. Все зависит насколько надежная и порядочная подрядная организация выиграет аукцион. Главное добиться качественного выполнения работ», - прокомментировал Александр Иванов.
   В детском садике «Солнышко» также проведен необходимый  косметический ремонт в группах. Как поясняют специалисты образовательного учреждения,  капитальный ремонт здесь не планируется. Воспитатели побелили и покрасили стены, постирали ковры, просушили белье, сделали уборку в хозблоке. Накануне инспекторы противопожарной службы провели проверку пожарной безопасности на объекте – замечаний и нарушений не выявлено. Завершая свой визит, Александр Иванов поблагодарил коллектив работников детского сада за кропотливый труд. «Отрадно, что помещения находятся в надлежащем техническом состоянии, в группах тепло и уютно, много игрушек, учебных пособий, детских поделок. Все на должном уровне, чувствуется, что все сделано с душой».