Объявляется районный конкурс социально значимых проектов «Гражданская инициатива»
Конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в 2017/2018 учебном году
II конкурс на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества
Конкурс «Победим коррупцию вместе»
Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия"
Конкурс социальной рекламы «Новый Взгляд» призывает молодёжь к решению проблем современного общества.
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Распоряжение Правительства ЯНАО "Об утверждении графиков передачи в концессию или долгосрочную аренду (более одного года) объектов энергетики и коммунальной сферы"
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Внимание организаций-собственников объектов недвижимости!

17 Марта 2017

На Гыданском полуострове проходит уникальная экспедиция. Цель исследования – здоровье человека, оленя и природы в целом

Специалисты и учёные Научного центра изучения Арктики, Тюменского государственного университета, департамента по науке и инновациям ЯНАО изучают проблемы оленеводства, сохранения продуктивности пастбищ, здоровья и социального благополучия населения Тазовского района.
     Экспедиция уникальна тем, что в зимний период проводятся почвоведческие и ботанические исследования, включающие изучение состояния лишайникового покрова, сосудистых и кустарниковых растений, геохимические характеристики почв в местах выпаса оленей. Учёные планируют разработать методику оценки оленьих пастбищ в зимний период, рассчитать их продуктивность и спрогнозировать риски перевыпаса.
     «Экспедиция проходит по наиболее эксплуатируемым оленеводческим маршрутам в Тазовской, Находкинской, Мессояхинской, Антипаютинской, Танамской и Гыданской тундрах, – рассказал заместитель директора Научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов. – Такой её формат открывает новую страницу круглогодичных полевых исследований в Ямало-Ненецком автономном округе».
     Почвоведческие и ботанические исследования проводит директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета, доктор биологических наук Андрей Соромотин – один из разработчиков «дорожной карты» комплексного изучения Гыданского полуострова. Учёные Научного центра изучения Арктики выполнят традиционные исследования здоровья кочевого населения, соберут пробы почвы, лишайников, шерсти оленя и биологического материала человека и др.